5月、GWの合宿から早1か月。早いものです。
ではさっそく活動報告を。
〇行先は涸沢カール!
GWの行先は涸沢カールに決定しました。
涸沢小屋に2泊3日、風呂無し合宿です。
今回は歩きました、上高地から横尾経由で涸沢へ。夏道のコースタイムで6時間です。
前日に上高地入りし、徳沢で合流するメンバーもいました。うらやましい!
〇05/03(火)
北関東メンバーは2日夜に出発し、深夜12時頃に沢渡バスターミナルに到着。GWだし駐車場はいっぱいだろうなと思うも、
予想外に少なかったです。
穂高含め北アの事故が多発したためでしょうか?
仮眠して4時起床。他メンバーと合流し、バスで上高地へ。
河童橋にて記念撮影。
お、なんか変なのがいますね?
〇今回のコスプレ
毎度毎度、GWのコスプレを考えるのは楽しみでもあり、難しいところです。
暑くないか?ちゃんと滑れるか?引っかかり等で危険ではないか?おいしいか?etc・・・
今回も悩んでいたところ、涸沢カールを滑るんだからカールおじさんでいいんじゃねえ?とアドバイスがあり、即決。
スナック菓子、カールでおなじみですよね。
良いモデルがいたので、参考にさせてもらいました。顔は少しだけ負けているけど、完成度は近くなるはず!!?
ということで・・・
こんな感じになりました。いつもコスチュームに1万弱使っていたのですが、なんと今回は超リーズナブルです。
麦わら帽子・・・家にあったものを拝借
手ぬぐい・・・家にある色あせたものを拝借
ひげ・・・100均のボディーペイント
カール・・・4袋(チーズ味2袋、カレー味2袋)
1000円もかかっていません!!出来栄えは・・・まあ許してください。
それと今回は(有)沼口運送 が350mlの缶ビール1ケース、日本酒1升瓶を配送します。まあ、この調子込み男は途中で地獄を見るんだけど・・・
〇夏道を進む
上高地を6時半に出まして、一路 明神館へと向かいます。雪なんてどこにもない・・・
登山靴を履き、板とブーツはザックに。これだけで3キロくらいあります。カールおじさんは30キロ近くなりました。腰で背負っても、肩に食い込んで死にそうでした。
明神館で軽く休憩。林道歩きで、この先もほぼ平坦です。雪は相変わらず無い。
徳沢まで、あと少し。
8時過ぎ、徳沢に着。既に疲れているのが1人。テントが沢山あって、俺もここで1泊したかったです。
ここで前乗りメンバーと合流。
オシャレな徳沢園にて休憩。この先、まだまだ歩きます。
オシャレな小屋でコーシーを。
10時、横尾に着。鯉のぼりがお出迎え。さあ、ここから傾斜が出てきますよ。山岸さんとも話しましたが、この時期に歩いている人たち、みんないいペースなんですよ。
でっかいザックなのに、なかなか早い。そして、とっておきが、お手て繋いだラブ登山カップル。
この2人が少し前を延々歩いてました。きっとこれが「愛の力」ってやつなんだろうなあ。沼口運送は愛の力もなく、林道歩きでバッテバテです。
愛ではなく、酒を運びます。そう、だって今日の僕は歩荷さんだからね!
スキーに付けたブーツ、登山道となるこの先、だんだん邪魔になってきます。
11時、本谷橋に到着。やっと雪が増えてきました。つい何日か前までは、シール登攀できたみたいです。雪解け早いなあ。
ここで休憩し、ブーツに履き替えツボ足で登ります。屏風をグルッと迂回します。
〇板を履く
やっとです。やーっとシールで登りはじめ。お荷物だった板に履き替えです。
お、ちょっとザック軽くなったな!と嬉しそうなメンバー達。(・・・どうしよう、俺のザックは変わらない気がする)
ここから涸沢小屋まで、もう一息!
しかし、小屋に近づくにつれ足が出ないカールのオヤジ。こんなに登りがきつかったの、久しぶりです。
今頑張らなくていつ頑張るの?とか、もうだめーだーとボソボソ後悔しながら進みます。
涸沢小屋、もう目の前というところで、いよいよ限界となりました。
ということでみんなに軽量化してもらいました。この軽量化 乾杯休憩、2回もしました(笑)
しかし、ザックが軽くなった感じはしない・・・肩がストライキを起こし、もう肩筋がおかしくなっていたのかも。
〇到着!
14時40分、到着!!8時間かけてたどり着きました。みなさん、お手数かけました。
眼前に広がる穂高連峰、大迫力でした。
涸沢ヒュッテのテン場。風で飛ばされるテントを少なくとも2つ見ました。
この後はもう少し登って滑る組と、くつろぎ組に分かれました。
泊り部屋、通称「滝の間」だそうです。左のカーテンの裏には貯水タンクみたいなやつがあって、岩肌が丸見えでした。雨が降ると岩を伝って水が流れてました(笑)
夕方、みんなで飲みながらトランプ。ビリは罰金のババ抜きをしました。闇のゲームにみんな目がマジです。
〇05/04(水)
2日目は予報通り、悪天候。
朝から雨でした。天候回復もあり得るので、部屋でダラダラ過ごしていると、10時ごろになんと晴れ間が!
いーい天気です。
パシャり決め込んで、登ってきました。
写真上部中央のコルまで登る。
涸沢カールの「K」。
斜度がきついので、キックターンを何度か繰り返し、強風のコルに到着。麦わら帽子のひもが切れました!残念ながら麦わら滑走はあきらめました。
しょっぱな急斜面で転び、ヘルメットでよかったと一安心・・・
立ち上がると風にあおられるほど、強風でした。
たまにトライする、横に並んでの滑走。息が合ったことは一度もありません・・・
〇滑走写真
・山岸さん
・他メンバー滑走
カールおじさん?いや、泥棒ひげおじさんはコケまくるし、肩は痛いし疲れは抜けないし。早くもおうちに帰りたくなっていました(笑)
タフな二人は、この後も登って滑る。
この日は夕方から、やけに冷えてきたなあと思ったら、雪が降ってきました。
〇05/05(木)
雪が無かったテラス、少し積もってます。
4人だけ登り滑る、あとは小屋で待機。この日は下山日なので、涸沢ヒュッテにて待ち合わせ。
本谷橋近くでは石を踏みながら滑り、再び登山靴に・・・また夏道を歩きます。
猿がいました。毛並みフサフサ。
再びの明神館。ここで食べたアイスはウマかったなあ。
最後にみんなで河童橋撮影。行きの朝は人が少なかったけど、帰りの5日は15時ころ。上高地は人が沢山で、カールおじさんは少し恥ずかしかったです。
今回は小さなケガなく無事に終わることができました。皆さん来シーズンも楽しくスキーしましょう!
以上、沼口より報告
コメントを残す